Mese: Aprile 2017

Bookcrossing – Rasori

Che dire se non 700 GRAZIE a tutti i bambini che hanno scambiato i circa 700 libri in questa giornata in cui il mondo con la sua storia, la sua fantasia, i suoi sogni, si trasformano in parole ove i bambini scoprono, imparano, gioiscono e a volte, si commuovono!? Grazie anche (e soprattutto) alle nostre “Bibiotemamme” che anche quest’anno hanno proposto questa splendida iniziativa!

img-20170429-wa0003 img-20170429-wa0004 img-20170429-wa0005 img-20170429-wa0006 img-20170429-wa0007

PROGETTO GEMELLAGGIO MILANO-PRATO

Venerdì 26 maggio gli alunni di quinta primaria del Plesso Ruffini accoglieranno tutti insieme, con canti e merenda nel giardino della scuola, gli studenti della classe 5^ A della scolaresca Armando Meoni di Prato; a conclusione del progetto di gemellaggio nato due anni fa (con gli alunni milanesi della 5^C) con l’intento di avvicinare culturalmente discenti provenienti da realtà scolastiche e territoriali differenti.Qui di seguito il programma

Programma gemellaggio

INCONTRO GENITORI – PROGETTO CRESCEREXBENE – CLASSI PRIME/MAURI – RESTITUZIONE

Si comunica che, a conclusione del progetto Crescerexbene (prevenzione contro bullismo, cyberbullismo e violenze di genere), che nei mesi di novembre e dicembre 2016 ha coinvolto le classi prime del Plesso Mauri, i genitori sono invitati martedì 9 maggio 2017 (17.30-19.00) ad un incontro con la Dott.ssa Evelina Molinari e la Dott.ssa Elisa Anderloni per una restituzione e consuntivo dell’attività svolta.

Scuola Media – Convocazione Consigli di Classe con i genitori classi I, II e III

Si ricorda che i CONSIGLI DI CLASSE (Plesso Mauri),  aperti alle famiglie, sono convocati per MARTEDI’ 11 aprile, secondo la calendarizzazione che seguepresso la scuola media  di via Mauri 10, per discutere il seguente odg.:

 1.Verifica delle attività svolte nel 2^ quadrimestre

 2. Approvazione libri di testo a.s. 2017/2018 da parte dei genitori rappresentanti

  •  Classi III  ore 15,30/16,30
  •  Classi II    ore 16,30/17,30
  •  Classi I      ore 17,30/18,30

Classifiche semifinali Giochi Matematici Pristem/Bocconi – Plesso Mauri

Pubblichiamo i nominativi dei primi 100 classificati alle semifinali dei Campionati dei Giochi Matematici Mate-Pristem organizzati dall’Università Bocconi.

  • Categoria C1 (prima e seconda media)   classifica-c1-2016-2017 . Accedono alla finale nazionale i primi 45 classificati.
  • Categoria C2 (terza media) classifica-c2-2016-2017 . Accedono alla finale nazionale i primi 23 classificati.

Sono evidenziate con fondo giallo fluorescente i nostri alunni.

Complimenti a Guglielmo Cremona che si è classificato secondo nella categoria C1 e a tutti i 32  partecipanti per essersi messi in gioco con la Matematica.